Auction 810T, Lot # 291
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 3 niveles. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones, 2 puertas superiores con vidrieras emplomadas, repisas y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con barandillas, columnas compuestas, acantos, 2 casetones inferiores con urnas, en la parte superior 2 paneles multicolores con motivos perlados, tritones flanqueantes, rosetones centrales, cornucopias entrecruzadas y mascarones. Presenta detalles de conservación, marcas y puerta descuadrada. Dimensiones: 245 x 166 x 60 cm. Estimado $15,000-20,000